Барнаульская компания «Аксоид» внедряет новые технологии и расширяет производство

Барнаульская компания «Аксоид» внедряет новые технологии и расширяет производство

Конец 2014 года выдался непростым для всей российской экономики и промышленности. Колебания курса рубля, дешевеющая нефть, санкции со стороны западных стран, повышение банковских ставок по кредитам. Но все-таки россияне — оптимистичный народ, и, пока топ-менеджеры и экономисты соревнуются в неблагоприятных прогнозах, в регионах остаются компании, готовые продолжать работать качественно, засучив рукава, и сосредоточиться на расширении и укреплении производственной базы. К таковым относится барнаульское предприятие «Аксоид», которое за почти четверть века своей работы вышло на ведущие позиции на российском рынке по производству плетеных транспортерных сеток, ограждений и инструментов для их самостоятельного изготовления.


Барнаульская компания «Аксоид» внедряет новые технологии и расширяет производство

 «Аксоид», начинавшийся с маленького цеха, оборудованного самодельными станками, вырос в партнера российских кондитерских гигантов и продуктовых ретейлеров, которые предпочитают работать с продукцией алтайской компании, проводящей привлекательную ценовую политику и превосходящей по качеству аналогичные изделия из европейских стран.


Умелые руки и светлая голова

А ведь когда-то все начиналось с нескольких простеньких станков по плетению сетки-рабицы. Этот простой и дешевый материал для ограждений был в то время очень востребован из-за низкой цены и легкости монтажа. Станки для плетения собирались собственными силами, из подручных материалов и деталей. Благодаря находчивости и инженерной смекалке оборудование работало без сбоев, было компактным и энергоэффективным.

Постепенно в «Аксоиде» возник новый вид производства — изготовление уникальных транспортерных и глазировочных сеток, которые в России больше никто не производил. Сегодня транспортерные металлические сетки, сошедшие с конвейеров «Аксоида», отличаются высочайшим качеством, прежде всего частым плетением, за счет чего они могут выдерживать большой вес и сохраняют прочность даже при высокой температуре. В ассортименте компании плетеные, глазировочные, сборные транспортерные, на цепях и другие виды сеток.

Гордость предприятия — работа его токарного цеха, где производятся звездочки, шестерни и инструмент для изготовления сетки. Производственный процесс по большей части автоматизирован, а мощности цеха постоянно увеличиваются. Звезды-шестеренки изготавливаются как из пластика, так и из металла. Для их производства используются только высококачественные материалы, поэтому деталь будет работать долго и без сбоев.

Совсем недавно «Аксоид» хотели взять в лизинг новый станок, но банки сейчас неохотно выдают кредиты из-за резко меняющихся процентных ставок. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Барнаульские инженеры приняли решение самостоятельно смастерить необходимое оборудование с отличными производственными показателями и сэкономить для компании несколько миллионов рублей. Изготовление новых станков собственной разработки — вопрос ближайших месяцев.

Продукция «Аксоида» расходится по всей России и ближнему зарубежью: Москва, Санкт-Петербург, СНГ. Основные потребители — кондитерские, пищевые предприятия, в том числе такие крупные компании, как «Рyсал», «Красный Октябрь», «Яшкино». Правда, барнаульская кондитерская фабрика пока не входит в число партнеров «Аксоида», но зато местная «Мария-Ра» всерьез заинтересовалась разработками фирмы. Торговая сеть заказывает в компании транспортерную сетку с приводом, на которой происходит лепка пельменей.




15/12/2014
Все новости

?